В мире интересных профессий!

В рамках тематической недели «Дошкольник и мир профессий» в МБДОУ д/с № 26 дети старшего дошкольного возраста совершили увлекательную экскурсию в пожарную часть, где ребята рассмотрели костюм пожарного, пожарную машину и ее оборудование: пожарную лестницу и рукав, огнетушители. Сотрудник пожарной части рассказал детям о важности профессии пожарного, о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.
С детьми были проведены беседы с рассматриванием иллюстраций: «Все профессии важны», «Есть такая профессия-Родину защищать» «Труд хлебороба». В дидактических играх «Кому что нужно для работы», «Назови профессию», «Продолжи предложение» дети учились классифицировать профессии и орудия труда, играли в сюжетно-ролевые игры «Больница», «Пожарные», «Строители».
Кульминацией тематической недели стал День родительского самоуправления «День наоборот», под девизом «Всякий труд почетен». Родитель в роли воспитателя Кошель Елена Анатольевна познакомила дошколят с профессией медсестры и поиграла с ними в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника», родитель-воспитатель Саносян Эдик Владимирович рассказал ребятам о профессии механика и вместе с мальчиками отремонтировал велосипед
С воспитанниками средней группы было проведено открытое занятие по теме: «Сладкая профессия - кондитер» с участием родителя – воспитателя Вороновой Виктории Васильевны. Ребята познакомились с профессией «кондитер», с различными видами кондитерских изделий, предметами – помощниками, провели дидактическую игру «Собери картинку», и пальчиковую игру «Сладкий торт». Кульминацией занятия стала лепка из солёного теста, дети совместно с кондитером Викторией Васильевной вылепили и украсили пирожные и торт.
Тэги :