Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-26snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Ух, ты, Масленица!
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Ух, ты, Масленица!

28 февраля 2022 года в первый день Масленичной недели в детском саду  прошёл фольклорный праздник «Ух, ты, Масленица!».

Все дни Масленичной недели имеют своё название и значение.
Понедельник- встреча (родственники встречались друг с другом), вторник- заигрыш (день игр и забав), среда- лакомка (в этот принято угощать зятьев  блинами), четверг-широкий разгуляй (катание на санках, шуточные бои), пятница-тёщины вечеринки (тещи ходили в гости к зятьям, а зятья угощали их блинами), суббота- золовкины посиделки( угощали невестки родню мужа), воскресенье-прощённый день! В этот день принято ходить в гости к своим родным и близким и просить у них прощения, если когда-либо нечаянно обидел их.
Главным символом развлечения стало чучело «Масленицы», которое ребята изготовили вместе с воспитателями, а для оформления группы рисовали Масленицу и блины.
На протяжении всего праздника детей развлекали веселые скоморохи: Ерема (воспитатель Горлач Светлана Петровна) и Фома (воспитатель Папазян Ольга Дмитриевна).
Вместе со скоморохами ребята играли в народные игры «Гори, гори ясно»»,
«Лавата», «Перетягивание каната», «Шел козел по лесу», «Золотые ворота», пели песни про блины и водили веселый хоровод «Эх, Масленица», провожали зиму и закликали весну.