Чудо картошка!

Из ведерка – прыг! – на грядку,
Всё по делу, по порядку.
Ты, картошечка – картошка,
Посиди в земле немножко,
Только там не засыпай,
А быстрее прорастай,
И расти на радость нам,
Не по дням, а по часам.
Мы тебя за тем сажаем,
Чтоб вернулась урожаем!
В разновозрастной группе детского сада в октябре 2023г. был реализован краткосрочный проект для детей 3-6 лет «Чудо картошка». Цель проекта: Создать условия для формирования у дошкольников познавательной активности в рамках экологической деятельности, изучить картофель, его свойства и применение. В основном этапе проекта были проведены беседы с детьми: «Как картошка появилась в России», «Выращивание картофеля», «Как картошка на стол приходит», «Выращивание картофеля», по иллюстрациям ребята изучили этапы выращивания картофеля, играли в дидактические игры «Что сначала, что потом», «Вершки-корешки», «Варим борщ»,пальчиковые игры «Хозяйка однажды с базара пришла», сюжетно-ролевые игры «Готовим обед», «Магазин овощей».В течение проекта ребятам прочитали познавательные книги «Что рядками вдаль уходит», «На грядке всё в порядке», сказка «Упрямый картофель». В заключительном этапе дети познакомились с презентацией «Ах, картошечка!». Дошколята изготовили поделки из картофеля «Картофельная фантазия».Совместно с родителями была подготовлена выставка рисунков, выполненная оттиском из картофеля.