Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2023 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям.
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. В рамках Всероссийского дня правовой помощи в детском саду прошло занятие «Ваши права и обязанности,дети», в ходе которого дошкольники познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь, правильное питание, на жильё, на любовь и заботу со стороны взрослых. С воспитанниками провели беседу с рассматриванием иллюстраций «Мои права и обязанности», поиграли в дидактическую игру «Я имею права», сюжетно-ролевую игру «Доктор спешит к больному Мишке». И в завершении предложили раскраски для детей по теме. Оформили информационный материал в уголке для родителей «Правовое воспитание дошкольников»